Individuelle Sitzungsteilnahme

Individualisierte Offenlegung der Teilnahme der Aufsichtsratsmitglieder an Aufsichtsrats- und Aufsichtsratsausschusssitzungen der Telefonica Deutschland Holding AG im Geschäftsjahr 2019*. Soweit im Einzelfall Mitglieder des Aufsichtsrats nicht an Sitzungen des Aufsichtsrats oder einschlägigen Ausschusssitzungen teilnehmen konnten, waren sie entschuldigt. Sie konnten an den Beschlussfassungen durch schriftliche Stimmabgaben teilnehmen und nahmen diese Möglichkeit im Falle ihrer Verhinderung auch grundsätzlich wahr.
Mit­glieder des Aufsichts­ratsAnzahl Sitzungen*Teil­nahmeNicht Teil­nahmeTeil­nahme­quote
Laura Abasolo García de Baquedano 2625196%
Christoph Braun 14140100%
Sally Anne Ashford 2219386%
Martin Butz21210100%
Pablo de Carvajal González1712571%
Patricia Cobián González2017385%
Peter Erskine 1411379%
María García-Legaz Ponce14140100%
Christoph Heil (seit 3. April 2019)1211192%
Cansever Heil (seit 3. April 2019)12120100%
Michael Hoffmann 1815383%
Sandra Hofmann (bis 18. Februar 2019)1010%
Julio Linares López1412286%
Thomas Pfeil18180100%
Joachim Rieger1411379%
Dr. Jan-Erik Walter 22220100%
Claudia Weber2221196%
Total2812552691%